Какое-то время она числилась у меня в ИП
В настоящее время моя бывшая супруга подала на развод совместно мы не проживаем с 2008 года. заявление она подала в сентябре 2023 года. Какое-то время она числилась у меня в ИП. в 2011 году она была уволена и взята на работу в ООО, в котором были четыре учредителя, в том числе бывшая супруга, я и ещё трое родственников. С бывшей супругой в 2009 году все семейные отношения, ведение совместного хозяйства, были прекращены, совместный бюджет не вёлся, на предприятии были только трудовые взаимоотношения, при подаче заявления в суд бывшая супруга указала, что мы проживали совместно вплоть до подачи ею заявления о расторжении брака. В суде она предоставила несколько фотографий подтверждающих совместный выезд за границу, это были выезды с медицинскими целями или с внучкой и детьми, проживали во время выезда раздельно. За время раздельного проживания на деньги заработанные моим ИП был построен бизнес и приобретены объекты недвижимости, которые оформлены на меня. В 2021 году я заболел депрессией, плохо понимал, что происходит вокруг, логическое мышление просто отключилось, бывшая супруга видя моё состояния убедила меня, против моей воли, подписать брачный договор, в который включила дом и 6 квартир, я его и подписал не глядя, так не мок понимать суть происходящего из-за моего психического расстройства на тот момент. В 2023 году пришёл в себя и для меня было просто шоком, что они с родственниками фактически разорили два предприятия. После проверки финансовой деятельности, бывшая почуяла не ладное и на работе не появлялась, с ней вместе ушли зять и дочка. В сентябре бывшая подала на развод и требует денежную компенсацию от бизнеса моего ИП (120 миллионов, половину от оценочной стоимости бизнеса). С её стороны выступает дочь и зять которые заявили, что это был семейный бизнес, плюс ряд свидетелей которые дают ложные показания, что мы якобы проживали совместно в её квартире. потом начала говорить, что иногда у неё иногда я жил в своей квартире. В общем дают довольно противоречивые показания по поводу совместного проживания, свидетели с моей стороны дали показания, что мы проживали отдельно. Что возьмет судья за основу прекращения семейных отношений и каким годом установит прекращение брачных отношений.
Здравствуйте.
Исходя из изложенного, Вы наверное должны понимать, что это не просто конкретный вопрос, на который может быть дан конкретный и исчерпывающий ответ.
Что возьмет судья за основу прекращения семейных отношений и каким годом установит прекращение брачных отношений.
В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Исходя из этого не анализируя все доказательства, которые имеются в Вашем распоряжении и распоряжении Вашей бывшей жены, не видя перед собой иска и брачного договора, а также документов о Вашей болезни предположить каким будет решение суда не просто затруднительно, а невозможно.
Поэтому есть смысл обратиться в чат за получением персональной консультации, которая может быть адекватной только после изучения всех материалов дела и анализа обстоятельств.
Здравствуйте.
1. В первую очередь Вам нужно понимать, что предсказать, что именно конкретный судья возьмет за основу, невозможно. Формально суд должен оценивать все доказательства в совокупности и никакое из них для него определяющей силы не имеет.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Статья 67 ГПК РФ.
И поэтому Ваша задача в любом случае — формировать свою правовую позицию и всеми возможными законными способами и доказательствами отстаивать ее.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Это самые общие положения, но, поверьте, они имеют значение.
2. Далее, нужно понимать, о чем именно сейчас ведется разбирательство. Если речь о разделе имущества, пункт 4 статьи 38 СК РФ, о котором Вы говорите, имеет значение,
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
однако Ваша проблема в наличии брачного договора. Он по общему правилу применение вышеуказанной нормы (разумеется, в части того имущества, которое указано в нем) исключено, если имеется брачный договор.
3. Сама по себе ситуация, которую Вы описали, безусловно очень несправедливая и если Вы действительно испытывали проблемы с психическим здоровьем (если у Вас действительно была депрессия, не удивительно, что Вы не отдавали отчет фактическому характеру совершаемой сделки, ведь мозг просто в некоторой части, можно сказать, нормально не функционирует), теоретически есть шанс признать договор недействительным. Но перспективы пока что туманны (нужно изучать все обстоятельства, дабы сказать что-то более содержательное).
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Статья 177 ГК РФ.
И она требует компенсации в денежном эквиваленте до 2023 года 1/2 от стоимости всего бизнеса. с 2008 года совместного бюджета не было. Совместного хозяйства не велось, она на суде в первых слушаниях подтвердила, что все деньги были у меня и хранились в ячейке. По проживанию всё время меняла показания, то вместе проживали, то раздельно, последнее сказала, что жил у неё иногда на другой квартире. Свидетели с её стороны родственники которым она подарила дом и 2 квартиры, которые получила по брачнику, остальные свидетели сплошное враньё, которое увидел даже судья, с моей стороны более убедительные свидетели, тем более говорили правду. Единственный нюанс, выезды за границу. с раздельным проживанием. Но вопрос как она будет доказывать, что я их оплачивал?
В данном судебном процессе не рассматривается имущество переданное по Брачному договору, Рассматривается вопрос о компенсации бизнеса бывшей супруге.
Константин, дело в том, что суд будет в любом случае давать оценку заключенному Вами брачному договору и его заключение для Вас может иметь негативный характер, как доказательство того, что фактически брачные отношения как Вы указываете в 2008 г. прекращены не были.
Обойти данное обстоятельство суд не сможет, что придется учитывать.
И нужно обосновывать причины по которым неожиданно было принято такое решение.
И если Вы делаете акцент на Ваше заболевание, то возможен выход на проведение судебной экспертизы, с целью доказывания, что в тот момент Вы не могли понимать значение и характер своих действий и руководить ими.
Единственный нюанс, выезды за границу. с раздельным проживанием. Но вопрос как она будет доказывать, что я их оплачивал?
И тут встречный вопрос, как Вы будете доказывать, что оплату производила она?
Учтите, что каждая сторона доказывает те обстоятельства на которых основывает свои требование.
Факт выезда имел место, что отрицать не получится. Установить факт оплаты билетов не сложно — достаточно направить запрос суда в адрес организации осуществившей продажу билетов и авиакомпании относительно того, кем была произведена их оплата.
Если выезд был в рамках организованного тура, то указанные сведения запрашиваются у турагента и туроператора.
Добрый день.
В Вашем вопросе стоит также учесть и наличие брачного договора, которым Вы произвели раздел имущества, а также тот факт, что все же у Вас были совместные выезды за пределы РФ, где оценке подлежит не только факт раздельного проживания, но и факт несения расходов на данный выезд.
Не в Вашу пользу будет то обстоятельство, что при выезде оплата за проезд, проживание и т.п. лежала на Вас.
Применяя ст. 38 СК РФ согласно которой
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
При этом, как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.
Вы как сторона, указывающая на то, что совместно не проживаете начиная с 2008 г. должны представить соответствующие тому доказательства.
В качестве таковых с Вашей стороны могут быть использованы сведения о снятии ее с регистрационного учета по общему адресу проживания, отсутствие совместных расходов на приобретение имущества, продукты питания, отдых и т.п. и в частности. произведение раздельной оплаты за совместные выезды, а также документальное подтверждение указанных выездов в целях лечения.
Исходя из положений статей 67, 71, 195 — 198 ГПК РФ суд обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, а выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости.
С учетом данных требований суд будет давать оценку таким обстоятельствам как
она предоставила несколько фотографий подтверждающих совместный выезд за границу, это были выезды с медицинскими целями или с внучкой и детьми
убедила меня, против моей воли, подписать брачный договор, в который включила дом и 6 квартир, я его и подписал не глядя, так не мок понимать суть происходящего из-за моего психического расстройства
А также факт Вашего заболевания.
Причем применительно к нему будут подняты вопросы о том, где Вы находились в период заболевания и кто за Вами фактически осуществлял уход, включая приобретение лекарственных средств, продуктов питания и т.п.
И поскольку супруга имела возможность в период заболевания общаться с Вами, она также может сослаться на то, что в указанный период времени уход осуществляла именно она.
Здравствуйте, Константин.
Есть две позиции сторон: Ваша -о том, что момент прекращения брачных отношений -это 2008-2009 г. Позиция супруги -2023 г.
Суд оценивает доказательства как в отдельности, так и в их совокупности (ст.67 ГПК РФ), при этом в решении указывает, по каким мотивам он пришел к тому или иному выводу (п.4 ст.198 ГК РФ).
При описанном Вами нет ни одного события, подтверждающего Вашу позицию, и есть несколько доказательств, подтверждающих позицию супруги.
В суде она предоставила несколько фотографий подтверждающих совместный выезд за границу
подписать брачный договор, в который включила дом и 6 квартир, я его и подписал не глядя
С её стороны выступает дочь и зять
ряд свидетелей которые дают ложные показания, что мы якобы проживали совместно в её квартире.
потом начала говорить, что иногда у неё иногда я жил в своей квартире.
Исходя из того, чем сопровождался разъезд в 2008-2009 г г следует определиться с доказательной базой. Например, возможно один из Вас переезжал, чему имеется договор плдряда с грузчиками, свидетели переезда. Или супруга, обращаясь в какие-либо учреждения при анкетировании указывала иной адрес. Если дочь училась в этот период -какие адреса были указаны в образовательных учреждениях и т.д. Словом, вопрос в формировании доказательной базы Вашей позиции о моменте фактического прекарщения брачных отношений с 0, пока ее нет, исходя из указанного, от слова, совсем. Ваши же пояснения
это были выезды с медицинскими целями или с внучкой и детьми,
очень не убедительны.
Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Возможно было бы верным обратиться в суд с иском о признании ничтожным брачного договора по указанным Вами причинам, а также, если имеются основания, указанные в п.2 ст. 44 СК РФ
То есть необходимо оценить и сам брачный договор и обстоятельства, которые предшествовали его подписанию — что именно доказывает Ваше особое психическое состояние, какие медицинские документы на это указывают, и т.д.
Сегодня в 17:13