Как суд определяет дату прекращения семейных отношений при разводе?
В настоящее время моя бывшая супруга подала на развод совместно мы не проживаем с 2008 года. заявление она подала в сентябре 2023 года. Какое-то время она числилась у меня в ИП. в 2011 году она была уволена и взята на работу в ООО, в котором были четыре учредителя, в том числе бывшая супруга, я и ещё трое родственников. С бывшей супругой в 2009 году все семейные отношения, ведение совместного хозяйства, были прекращены, совместный бюджет не вёлся, на предприятии были только трудовые взаимоотношения, при подаче заявления в суд бывшая супруга указала, что мы проживали совместно вплоть до подачи ею заявления о расторжении брака. В суде она предоставила несколько фотографий подтверждающих совместный выезд за границу, это были выезды с медицинскими целями или с внучкой и детьми, проживали во время выезда раздельно. За время раздельного проживания на деньги заработанные моим ИП был построен бизнес и приобретены объекты недвижимости, которые оформлены на меня. В 2021 году я заболел депрессией, плохо понимал, что происходит вокруг, логическое мышление просто отключилось, бывшая супруга видя моё состояния убедила меня, против моей воли, подписать брачный договор, в который включила дом и 6 квартир, я его и подписал не глядя, так не мок понимать суть происходящего из-за моего психического расстройства на тот момент. В 2023 году пришёл в себя и для меня было просто шоком, что они с родственниками фактически разорили два предприятия. После проверки финансовой деятельности, бывшая почуяла не ладное и на работе не появлялась, с ней вместе ушли зять и дочка. В сентябре бывшая подала на развод и требует денежную компенсацию от бизнеса моего ИП (120 миллионов, половину от оценочной стоимости бизнеса). С её стороны выступает дочь и зять которые заявили, что это был семейный бизнес, плюс ряд свидетелей которые дают ложные показания, что мы якобы проживали совместно в её квартире. потом начала говорить, что иногда у неё иногда я жил в своей квартире. В общем дают довольно противоречивые показания по поводу совместного проживания, свидетели с моей стороны дали показания, что мы проживали отдельно. Что возьмет судья за основу прекращения семейных отношений и каким годом установит прекращение брачных отношений.

Возможно было бы верным обратиться в суд с иском о признании ничтожным брачного договора по указанным Вами причинам, а также, если имеются основания, указанные в п.2 ст. 44 СК РФ
То есть необходимо оценить и сам брачный договор и обстоятельства, которые предшествовали его подписанию — что именно доказывает Ваше особое психическое состояние, какие медицинские документы на это указывают, и т.д.
И она требует компенсации в денежном эквиваленте до 2023 года 1/2 от стоимости всего бизнеса. с 2008 года совместного бюджета не было. Совместного хозяйства не велось, она на суде в первых слушаниях подтвердила, что все деньги были у меня и хранились в ячейке. По проживанию всё время меняла показания, то вместе проживали, то раздельно, последнее сказала, что жил у неё иногда на другой квартире. Свидетели с её стороны родственники которым она подарила дом и 2 квартиры, которые получила по брачнику, остальные свидетели сплошное враньё, которое увидел даже судья, с моей стороны более убедительные свидетели, тем более говорили правду. Единственный нюанс, выезды за границу. с раздельным проживанием. Но вопрос как она будет доказывать, что я их оплачивал?
Сегодня в 17:13