Попросят ли у меня вернуть стипендию?

хочу отчислиться с бюджета по собственному желанию, так как поступаю в другой вуз для обучения. вчера мне пришла стипендия, а послезавтра я иду отчисляться. попросят ли у меня вернуть стипендию?

, Катя, г. Калуга
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Екатерина!

Рассмотрев поставленную проблему, готов поделиться своим мнением как профессиональный юрист.

Если говорить коротко, университет не вправе требовать возврата выплаченной стипендии за тот месяц, в течение которого студент находился на обучении. Причина проста: назначение и выплата стипендии осуществляется ежемесячно в качестве компенсации стоимости жизни и поддержки студентов, успешно выполняющих учебные программы.

Здесь действует статья 39 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с её положением, студенты имеют право получать академические стипендии при условии соблюдения ими учебной нагрузки и качества успеваемости. Поскольку ваша успеваемость была признана удовлетворительной, вы получили законную выплату стипендии.

Однако обратите внимание на следующую деталь: если вдруг выяснится, что стипендия начислена ошибочно или неправомерно, администрация вуза теоретически сможет потребовать её возвращения. Например, если в прошлом месяце были выявлены дисциплинарные проступки или низкая успеваемость, ставшие причиной прекращения начисления стипендии.

Но повторяю ещё раз: односторонний возврат стипендии возможен только в ситуациях, прямо предусмотренных договором или нормативными актами университета. Самостоятельно отказаться от оплаты и потребовать обратно деньги, уже зачисленные на банковский счёт студента, образовательное учреждение не вправе.

Исходя из моего опыта, вероятнее всего никаких претензий к вам предъявлено не будет, если только в вашем договоре с учебным заведением не прописаны особые условия о возмещении стипендии в случае досрочного ухода с бюджетного отделения.

Катя
Клиент, г. Калуга
спасибо Вам большое! академических задолженностей или дисциплинарных проступков не имею, обучалась только на «отлично»