Как можно уменьшить эту задолженность, взяв в учёт мои переводы (чеки имеются)?
Добрый день.
Я переводила денежные средства бывшей жене супруга в качестве алиментов. Переводы осуществлялись с моей карты. На данный момент бывшая жена подала заявление на пересчёт алиментов в связи с тем, что выплаты от мужа не поступали. Образовалась задолженность. Как можно уменьшить эту задолженность, взяв в учёт мои переводы (чеки имеются)?
Добрый день!
Соберите все чеки или выписки по своей банковской карте, подтверждающие переводы бывшей жене вашего супруга.
Составьте заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет исполнительное производство.
В заявлении укажите, что вы производили переводы денежных средств в счет алиментов от имени вашего супруга, и просите зачесть эти суммы в погашение задолженности.
Приложите к заявлению копии всех имеющихся чеков и выписок
Добрый день, Ярослава!
Попытаюсь максимально точно описать алгоритм действий в вашей ситуации.
Перевод денежных средств бывшим супругом в пользу бывшего супруга/супруги в качестве алиментных платежей признается надлежащим исполнением обязательства по уплате алиментов, если такое обязательство подтверждено чеками или иными платежными документами. То есть вы вправе рассчитывать на снижение размера задолженности по алиментам, сославшись на фактические переводы.
Основываясь на практике применения семейного законодательства, плательщику алиментов необходимо составить письменное возражение на заявление бывшей супруги, приложив копии платежных поручений и банковские квитанции, подтверждающие совершение переводов. Данные документы служат доказательством того, что алименты выплачивались добровольно и регулярно.
Необходимо отметить, что сумма задолженности определяется судом на основании реального уровня дохода плательщика алиментов и прожиточного минимума на содержание ребенка. Обстоятельства, влияющие на размер задолженности, учитываются судом при вынесении решения.
Помимо прочего, рекомендую обратиться к профессиональному юристу, который окажет содействие в формировании оптимальной стратегии защиты ваших интересов и обеспечит правильное оформление всех необходимых документов.
Надеюсь, мои рекомендации помогут вам восстановить справедливость и снизить уровень задолженности.
Добрый день.
Согласно ст. 107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вам нужно уточнить причину образования задолженности. С учетом перечисления Вами денежных средств.
В качестве доказательств Вы можете приложить выписку из счета о движении средств.