В юридической компании говорят, что нужно оформить самозанятость
Хочу провести процедуру банкротства. Долг больше миллиона рублей. В юридической компании говорят, что нужно оформить самозанятость. Зачем это нужно? Если я нигде не работаю и платить мне нечем.
Добрый день, Ольга!
Сегодня поговорим о нюансах процедуры банкротства физлиц и выясним, зачем вам предлагают оформлять самозанятость.
Самозанятость — особый налоговый режим, применяемый физическими лицами, ведущими самостоятельную предпринимательскую деятельность. Почему юридическая компания рекомендует оформить статус самозанятого перед банкротством?
Одна из основных причин — уменьшение налогового бремени. Ставка налога для самозанятых составляет всего 4–6%, что намного ниже стандартных ставок подоходного налога. Оформляя статус самозанятого, вы уменьшаете налоговую нагрузку и оптимизируете финансы перед началом процедуры банкротства.
Другой аспект — регулирование отношений с кредиторами. Признание банкротом предполагает продажу активов и распределение вырученных средств между кредиторами. Легализовав свою занятость и обладая небольшим уровнем дохода, вы демонстрируете суду свою добросовестность и создаёте предпосылки для одобрения банкротства.
Однако помните, что изменение статуса занятости не избавляет от основной задачи — снижения задолженности и освобождения от долговых обязательств. Основное преимущество оформления самозанятости заключается в снижении вероятности злоупотреблений со стороны кредиторов и уменьшении финансового давления в период банкротства.
Оцените ситуацию трезво и примите взвешенное решение совместно с профессиональным юристом, чтобы выбрать оптимальный путь избавления от долгов.
Здравствуйте, Ольга!
По статье 37 Конституции РФ труд свободен, и осуществление трудовой деятельности не является обязательным.
Чтобы понять нужно ли оформлять самозанятость или возоможно банкротство без нее, нужно дело проанализировать.
Сам анализ дела бесплатный.
Написала Вам в чат для продолжения.
С уважением,
юрист по банкротству,
Мария Гагиковна!