Обязанности администрации
здравствуйте. при нарушении ЗК РФ (незаконные земельные работы, отсыпка, уничтожение лесных насаждений) администрация должна была вызвать кадастровых инженеров для точного определения местоположения данного нарушения? в постановлении о нарушении администрация признала нарушение, но местоположение указано не верно. как на это повлиять?
Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет правильное установление фактических границ и местоположения нарушения. Администрация не обязана сама вызывать кадастровых инженеров, но если речь идёт о спорных землях или неверно указанной территории, то без землеустроительной экспертизы (в том числе с привлечением кадастровых инженеров) доказать ошибочность постановления будет затруднительно.
Если местоположение в постановлении указано неверно, вы можете обжаловать его в суде, приложив доказательства — акт межевания, выписку ЕГРН, заключение кадастрового инженера или землеустроительную экспертизу. Суд обычно назначает экспертизу для установления точных границ. Ошибка в указании территории может стать основанием для отмены постановления как вынесенного без достаточной доказательной базы.
Не переживайте, такие дела нередки: главное — зафиксировать правильные координаты и подтвердить их документально, тогда шансы на положительный исход значительно возрастают.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Нарушение земельного законодательства, связанное с уничтожением лесных насаждений, проведением несанкционированных земельных работ или неправильным использованием земли, влечет серьезные последствия как для экосистемы, так и для правообладателей земельных участков. Если местоположение такого нарушения указано некорректно в административном акте, то это создает ряд серьезных проблем как для уполномоченных органов, так и для потенциальных правонарушителей. Вот шаги, которые можно предпринять для устранения ошибок в определении местоположения нарушения:
Как исправить ситуацию?
Провести обследование участка с привлечением кадастрового инженера: Привлечение профессионального специалиста позволит установить точные координаты границ земельного участка и выявить точное местоположение нарушенных элементов ландшафта. Кадастровый инженер составит заключение с указанием координат поворотных точек, размеров объекта и описания выявленного нарушения.
Получить заключение эксперта: Экспертиза, проведенная независимым специалистом, подтвердит правильность установления границ и зафиксирует факт неправильного указания координат в первоначальном документе.
Направить заявление в административный орган: После получения заключения от кадастрового инженера или другого компетентного специалиста направить обращение в орган, составивший протокол о правонарушении, с требованием пересмотреть определение места происшествия. Важно приложить копию экспертного заключения и другие доказательства правильности вашего заявления.
Обратиться в суд для оспаривания протокола: Если ошибка существенна и влияет на суть дела, целесообразно обратиться в судебные инстанции с заявлением о признании незаконным соответствующего акта. Суд примет решение исходя из представленных доказательств и мнения экспертов.
Исправить ошибку в кадастре недвижимости: Если неправильное указание местоположения связано с ошибкой в реестре недвижимости, инициируйте процедуру исправления сведений в Росреестре. Предоставьте необходимые документы, подтверждающие верные координаты участка.
Последствия неправильно указанного местоположения
Ошибка в указании местоположения нарушает интересы заинтересованных сторон и препятствует эффективному разрешению спора. Органы, принявшие решение на основании недостоверных данных, несут юридическую ответственность за допущенные опечатки или ошибки. Заявители же могут столкнуться с отказом в удовлетворении заявленных требований или необоснованными санкциями.
Заключение
Правильное оформление документа, содержащего сведения о месте совершения правонарушения, играет ключевую роль в обеспечении справедливости и законности принимаемых решений. Обращаясь к профессионалам и следуя установленным процедурам, можно устранить возникшую проблему и восстановить справедливость.