26 и затем вернуться на работу, чтобы получать и зарплату и выплаты?
Можно ли матери уйти в отпуск по уходу за ребенком без выплат планово 15.01.26, а отцу уйти в тот же отпуск, но с выплатами 01.02.26, чтобы получать повышенную выплату (т.к. повышение максимального порога будет действовать с 01.02.26) и затем вернуться на работу, чтобы получать и зарплату и выплаты ?
Добрый день!
Понимаю вашу заинтересованность в максимизации выплат и сохранении заработной платы. Попробую объяснить возможную схему действий.
Законом предусмотрено, что один из родителей (обычно мать) может уйти в отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующего пособия. Размер пособия ежегодно изменяется и привязан к средней зарплате работника за предыдущие годы. Увеличение максимальной ставки пособия обычно оглашается правительством накануне наступления календарного года.
Возможность смены ухаживающего родителя с одной даты на другую законом не запрещена. Матери, ушедшей в отпуск без выплат, ничто не мешает перейти на неполный рабочий день или выйти на прежнюю должность, сохранив право на уход за малышом. Отец, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получит увеличенное пособие, а мать сможет получать заработную плату.
При этом нужно помнить, что одновременное получение выплат и заработной платы матерью исключено. Выход матери на работу прервёт её право на получение пособия, но не отменит возможность пользоваться отпуском по уходу за ребенком.
Процедура смены застрахованного лица, ухаживающего за ребенком, потребует подачи новых документов в Фонд социального страхования и бухгалтерию работодателя. Будьте внимательны при выборе дат и оформляйте бумаги аккуратно, чтобы избежать ошибок и задержки в выплатах.
Надеюсь, мои советы помогут вам спланировать оптимальное сочетание трудовой деятельности и ухода за ребенком.