Подскажите пожалуйста, что делать при такой ситуации?
Здравствуйте, я хотела попросить у вас помощь. Начала оформлять пособия на детей, но мне отказали, потому что у моей дочери есть счет в т-банке, где есть сумма которая превышает прожиточный минимум. Но этот счет закрыт год назад. Подскажите пожалуйста, что делать при такой ситуации?
Добрый день!
Необходимо выяснить, что с этим счетом, запросить банк справку о закрытии счета и отсутствия на нем денежных средств.
Счёт, который был закрыт год назад, не должен влиять на решение — если деньги уже не на счете, а сам счёт больше не действует.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 256 от 04.03.2021, при расчёте доходов семьи учитываются только средства, находящиеся на счетах на момент подачи заявления. Если счёт был закрыт и деньги выведены — это не считается наличием средств.
Что делать:
Подай апелляцию в орган соцзащиты, где отказали.
Приложи копию закрытия счёта (справку из банка или выписку с отметкой о закрытии).
Укажи, что средства были полностью выведены, счёт неактивен.
Если они снова откажут — можно обжаловать в вышестоящем органе или в суде. Но чаще всего после предоставления доказательств отказ отменяют.