Было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию
Здравствуйте! В г. Пятигорск находился жилой дом, который был продан по договору купли-продажи 16.06.2020 г. С этой даты прежние владелец по данному адресу не проживает и коммунальными услугами не пользуется. Было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. На основании указанного производства наложен арест на банковский счёт. Мы связались с новыми собственниками дома. Они сообщили, что задолженность была ими оплачена в мае текущего года (квитанция об оплате ими есть). В газпром звонили, сказали, что нужно идти расторгать договор. Физической возможности у нас, как у старых собственников, нет посетить эти учреждения лично, так как в городе давно не проживаем. Нужна консультация как правильно поступить, указать правильную последовательность действий, что, куда и зачем
Если вы не можете посетить офис коммунальной службы, то напишите письменное заявление о расторжении договора в связи с тем, что дом был продан вами 16.06.2020 г. В обоснование приложите копию договора купли-продажи.
А у вас вообще на руках есть договор с газовой службой?
Новые собственники могут обратиться в службу и предоставить выписку из ЕГРН о том, что они являются собственниками с 16.06.2020 года и просят заключить с ними договор поставки
Было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.
Здравствуйте.
В принципе, поскольку Вы с определенной даты к этому дому и пользованию коммунальными ресурсами не имеете отношения, Вам необходимо узнать на каком основании возбуждено исполнительное производство и если был судебный прика, то в порядке ст. 129 ГПК РФ направлять в суд Возражения с ходатайством о восстановлении срока на их подачу и доказательствами уважительности причин его пропуска.
В качестве доказательства подойдет договор купли-продажи от 2020 года, в соответствии с которым Вы перестали быть собственником данного объекта недвижимости. Можно также представить и копию паспорта с указанием места и даты новой потоянной регистрации.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Надо смотреть — если вынесен судебный приказ, то писать возражения на него, ст.128,129 ГПК РФ. Это делается в десятидневный срок с момента получения судебного приказа. Если срок пропущен по уважительным причинам, то нужно ходатайствовать о восстановлении данного срока.
После отмены судебного приказа на Вас могут подать иск в суд, но этого может и не произойти если новыми собственниками погашен долг.
Вам лично ехать в другой город и расторгать договор поставки нет необходимости. Новые собственнкиками обращаются с пакетом документов (в том числе правоустанавливающими документами на дом и заключают новый договор поставки).
Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения установен Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/9a4e36598728801f35fc3e359434db57295b9796/
нет договора на руках, а что с приставами делать
Ознакомьтесь с материалами дела, там будут основания для возбуждения ИП. Скорее всего это судебный приказ.Напишите в суд возражения на судебный приказ.Далее после его отмены предоставьте определение мирового судьи приставам.Они должны будут прекратить ИП .
Здравствуйте.
Мне представляется, что следует пойти путем инициирования должником — отмены судебного приказа — за пределами установленного процессуального срока, для этого.
Судебный пристав обязан исполнять требования исполнительного документа и не вправе его оспаривать.
Странно, что бывший собственник является Стороной должника по ип.
Приставу же следует подать заявление об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения — на время, пока мировой суд рассматривает письменные возражения должника. Так. в силу положений статьи 38 Закона № 229 «Об исполнительном производстве!»,
1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
Как правило, приставы идут навстречу в этом вопросе.
Письменные возражения относительно судебного приказа нужно направлять в мировой суд — заказным письмом, с уведомлением. Редко в какой участок мировых судей, возражения можно направить дистанционно (возможность этого нужно исследовать в онлайн — сервисе «ГАС „Правосудие“).
Через „Госуслуги.ру“ можно направить ходатайство приставу, об отложении исполнит. производства.
Выписку из ЕГРН Вы в любом случае можете получить. Там будет указание на дату прекращения Вашего права собственности.