Имею ли я право получить копию завещания и как можно обжаловать данный документ?
Здравствуйте! Перед смертью бабушка оставила завещание. Я подал документы на вступление в наследство, натариус мне ответил, что меня в завещании нет и отказалась мне его показывать. Имею ли я право получить копию завещания и как можно обжаловать данный документ ?
Добрый день, Александр!
Ваша ситуация встречается довольно часто и нуждается в детальном рассмотрении.
Завещание — это документ, имеющий важнейшее юридическое значение, и его содержание известно только нотариусу и завещателю. Согласно статье 1123 Гражданского кодекса РФ, содержание завещания охраняется тайной и раскрывается только после открытия наследства.
Если нотариус отказался предоставить вам копию завещания, скорее всего, он действовал в рамках закона, так как вы не фигурируете в качестве наследника по завещанию. Тем не менее, у вас есть право оспорить завещание в судебном порядке, если вы уверены, что оно было составлено с нарушениями или под влиянием внешних факторов.
Алгоритм действий следующий:
1. Напишите заявление нотариусу с просьбой разъяснить содержание завещания и причины отказа в предоставлении копии.
2. Подготовьте исковое заявление в суд, изложив факты и обстоятельства, заставляющие вас сомневаться в действительности завещания.
3. Присоедините к иску доказательства, подтверждающие недействительность завещания (например, медицинские документы, свидетельствующие о недееспособности бабушки).
Помните, что оспаривание завещания — сложный и трудоемкий процесс, требующий знания юридических тонкостей и опыта в ведении наследственных дел.
Добрый день.
Вы можете оспорить завещание в судебном порядке.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. ст. 1131 ГК РФ