Сейчас, когда исполнилось 3 года ребенку и хочу выйти на свое место, предлагают в другой библиотеке в районе
Добрый день! Ушла в декрет, на мое место взяли другого работника. Сейчас, когда исполнилось 3 года ребенку и хочу выйти на свое место, предлагают в другой библиотеке в районе. Правомерны их действия.
Здравствуйте, Диля!
По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы (должность), которое сохранялось за Вами на период отпуска. Это закреплено в статье 256 Трудового кодекса РФ.
Если Вам предлагают работу в другой библиотеке, это может быть правомерным, если это единственная возможность предоставить Вам работу после реорганизации или сокращения Вашей прежней должности, и при этом Вам предложат должность, соответствующую Вашей квалификации, или нижестоящую должность с сохранением прежнего уровня заработной платы, либо с Вашего согласия – с понижением заработной платы.
В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы или предложить равноценную работу, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии) или в суд.
Возможно, Вам предложили другое место работы в связи с тем, что на время Вашего отпуска трудоустроили другого. Но, в данном случае, решение за Вами, Вы можете просто отказаться и настаивать на прежнем месте работы.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, т.е. работодатель обязан обеспечить гарантии, предусмотренные ст. 256 ТК РФ.
2). Любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон трудовых правоотношений, с письменного согласия работника.
3).В случаи выхода основного сотрудника, т.е. Вас на работу, произойдет расторжение срочного трудового договора с временным работником, который работает на вашем рабочем месте, т.е. выход основного сотрудника, Вас, на работу является самостоятельное основание для расторжения трудового договора с временным работником, и не являющееся инициативой работодателя.
Исключите межличностные отношения с работодателем и в официальной форме своего заявления уведомите о вашем решении выйти на работу.
4).Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня