С сентября 2022 года совместно с женой не проживаем, а с сентября 2024 года находимся в разводе (развод прошел с

Добрый день. ситуация следующая: Во время брака была куплена квартира в ипотеку. С сентября 2022 года совместно с женой не проживаем, а с сентября 2024 года находимся в разводе (развод прошел с разделом имущества).Была устная договоренность с бывшей супругой,что я плачу ипотеку а не требует аллиментов(алименты назначены судом с января 2024 г. а исполнительный лист в фссп она передала в мае 2025 г.) Хотел бы подать иск о взыскании в порядке регресса

, Павел, г. Москва
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете попытаться взыскать половину выплаченной вами части ипотеки в регрессном порядке, но это потребует доказательства наличия устной договоренности о разделении долга, что затруднительно, особенно после раздела имущества и взыскания алиментов. Взыскание в вашем случае может быть осложнено тем, что ипотечный долг делится поровну, и факт раздела имущества может говорить о том, что вы уже решили вопросы раздела.