Пришло смс, которое я уже читал тут ранее, ключевой момент был таким: Вам необходимо прибыть в отдел умвд для дачи показаний, вы подозреваетесь в мошенничестве и тд

Добрый день.

Пришло смс, которое я уже читал тут ранее, ключевой момент был таким :

Вам необходимо прибыть в отдел умвд для дачи показаний, вы подозреваетесь в мошенничестве и тд.

Данному сообщению я значения не придал, так как прочитал здесь, что это, вероятнее всего, мошенники либо коллекторы, но сегодня пришло новое(скриншот прилагается), подскажите, это может быть, как заявлено им ранее, сотрудник?

, Виталий, г. Иркутск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день! СМС о вызове для дачи показаний не является официальной повесткой — это не предусмотрено ст. 188 УПК РФ, вызов возможен только письменной повесткой.
Советую не реагировать на подобные сообщения, не передавать личные данные и при необходимости уточнять информацию в отделе полиции лично. С уважением, М.А.Чотчаева!

Руслан Байков
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте. На присланном скриншоте вижу типичную схему — уведомление о вызове в отдел полиции и обвинении в мошенничестве. Вот как понять, реальный ли это сотрудник МВД или мошенники/коллекторы

Что проверить сразу
— Номер отправителя: официальные органы редко используют короткие массовые номера или мобильные номера с неизвестным кодом. Если SMS с обычного мобильного номера — это подозрительно.
— Язык и стиль: официальные сообщения от МВД обычно формулируются грамотно, без угроз и без требовании сразу явиться с угрозами штрафа/ареста.
— Конкретика: в реальном извещении будут номер дела, ФИО уполномоченного сотрудника, подразделение (полное наименование), контактный телефон и ссылка на официальный сайт с указанием номеров. Общие фразы «вы подозреваетесь» — признак мошенников.
— Ссылки и вложения: не переходите по ссылкам и не открывайте вложения. Мошенники часто дают ссылку для «проверки дела» или для ввода данных — это фишинг.
— Требования денег или срочного ответа: если в сообщении требуют оплатить штраф или «урегулировать» вопрос переводом — это однозначно мошенничество/коллекторы.

Как проверить дальше
— Позвоните в местное отделение полиции по официальному телефону, который найдёте на сайте МВД РФ или на сайте городского УМВД, и уточните, есть ли на вас дело и приходило ли такое сообщение. Не используйте номер из SMS.
— Если в SMS указан номер сотрудника — уточните его данные по официальному телефону подразделения.
— Можно проверить через Единый портал госуслуг (Gosuslugi) уведомления, если у вас есть аккаунт — официальные повестки и штрафы часто приходят и туда.
— Если запрашивают оплату — не платите. Официальные органы не требуют перевода денег на чужие карты через SMS.

Если подтвердится мошенничество
— Сохраните SMS и скриншот.
— Сообщите в полицию о факте мошенничества (подача заявления).
— Сообщите своему мобильному оператору о номере отправителя (некоторые операторы блокируют спам).
— Если предоставляли какие‑то личные данные — смените пароли и при необходимости обратитесь в банк.

Краткий вывод
Скорее всего, это мошенники или коллекторы, если в сообщении нет официальных реквизитов, номера дела и используется мобильный/короткий номер, есть угрозы или требование перевода денег. Проверьте информацию только через официальные каналы — позвоните в местное УМВД по номеру с официального сайта или через портал госуслуг.