Может ли жена участвовать в приватизации

В квартире по социальному найму прописаны наниматель, его взрослая дочь и несовершеннолетняя внучка. Жена нанимателя выписана и прописана в другой квартире. В договоре соцнайма изначально наниматель, жена, дочь. Вопросы:

1. Может ли наниматель на себя приватизировать квартиру

2. Может ли жена участвовать в приватизации.

, Олег, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В приватизации участвуют все лица, которые прописаны в квартире.Совершеннолетние могут отказаться от приватизации, несовершеннолетний участвует в обязательном порядке.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег!

прописаны. Жена нанимателя выписана и прописана в другой квартире. В договоре соцнайма изначально наниматель, жена, дочь. Вопросы:

квартира может приватизирована всеми кто проживает и прописан, т.е. наниматель, его взрослая дочь и несовершеннолетняя внучка.

Жена, если не «прописана», то не может участвовать в приватизации.