Подскажите, пожалуйста, при подсчёте обязательных 183 дней нахождения в России: - этот срок считается по
Добрый день!
Я являюсь гражданкой Латвии и имею вид на жительство в России. Ежегодное уведомление о подтверждении проживания я подаю в октябре. Подскажите, пожалуйста, при подсчёте обязательных 183 дней нахождения в России:
- этот срок считается по календарному году (с 1 января по 31 декабря),
- или же по «отчетному году» между подачами уведомлений (с октября по октябрь)?
Важно понять, какой именно период применяется миграционными органами при проверке, чтобы исключить риск аннулирования ВНЖ. Заранее благодарю.
— этот срок считается по календарному году (с 1 января по 31 декабря), — или же по «отчетному году» между подачами уведомлений (с октября по октябрь)?
Добрый день! Если речь про налоговое резидентство то срок нахождения определяется отдельного по каждому налоговому периоду каковым является календарный год ( с 01.01. по 31.12) ( ст. 216 НК РФ). Для доходов, с которых ндфл удерживается непосредственно при выплате налоговым агентом берется отрезок в 12 любых месяцев к моменту получения дохода ( ст. 207 НК РФ).
Здравствуйте,
У Вас в ВНЖ стоит дата выдачи. Вот каждый год в течение двух месяцев со дня истечения очередного года с даты выдачи Вы обязаны подать уведомление. Отчётный год.
Ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации...
Допустим, получили 10 октября 2024 года. Уведомление должны подать до 10 декабря 2025 года
Екатерина, если Вы про п.п. 11 п. 1 ст. 9 где указано, что
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года,
речь о календарном годе, т.е. с 01.01 по 31.12