Здравствуйте.Развелись с мужем 13 лет назад, официально на алименты не подавала, т.к угрожал мне и ребенку( у
Здравствуйте.Развелись с мужем 13 лет назад, официально на алименты не подавала,т.к угрожал мне и ребенку( у него долг в первом браке около полумиллиона по алиментам и,он боялся,что его посадят) Чтобы не трепать нервы себе и ребенку согласилась на его условия и он перечислял,3-5 тысяч.Сейчас до совершеннолетия сына остаётся 3 месяца.Могу ли я подать алименты официально с просьбой пересчёта хотя бы за предыдущие несколько лет,в твердой денежной сумме?
Добрый день, Виктория Валерьевна! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Однако обратите внимание на соблюдение существенного условия данной нормы
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Нет не освобождает, от обязанности содержать несовершеннолетних детей может только суд и только в исключительных обстоятельствах. ( ст. 119 СК РФ)