Помогите уволиться с армии
Здравствуйте!
В 2025 году законное прекращение контракта военнослужащим возможно по нескольким основаниям, включая истечение срока контракта, состояние здоровья, семейные обстоятельства, нарушение условий контракта командованием или достижение предельного возраста.
Чтобы начать процесс увольнения, нужно подать письменный рапорт на имя командира воинской части. В нём необходимо указать ФИО, звание, должность, чётко описать причину увольнения и приложить подтверждающие документы.
Подать рапорт можно несколькими способами:
· Лично. Нужно подготовить два экземпляра, один отдать в канцелярию или дежурному по части, на втором попросить поставить отметку о приёме.
· По почте. Необходимо отправить рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес части.
· Электронно. Можно попробовать подать рапорт через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны, через интернет-приёмную МО РФ или даже через Госуслуги.
По закону на рассмотрение рапорта даётся до 30 дней. Командование может проверить причины увольнения, направить на ВВК (если причина — здоровье). По итогу командир должен вынести решение: одобрить увольнение или отказать.
Если рапорт не принимают или игнорируют, можно отправить рапорт заказным письмом и одновременно написать жалобу в военную прокуратуру.
Важно не покидать часть. Пока нет приказа об увольнении и исключении из списков части, военнослужащий обязан продолжать службу. Самовольное оставление части — это уголовное преступление
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/