Здравствуйте, с мужем бывшим не живем с 2023 года, но развелись только сейчас в мае, беременна от другого
Здравствуйте, с мужем бывшим не живем с 2023 года ,но развелись только сейчас в мае ,беременна от другого мужчины ,как быть с документами ,в загсе сказали ребенка запишут на бывшего мужа ,но нам этого не надо ,нам нужно биологического отца вписать в свидетельство о рождении ,как быть ?
Если ребенок родился и Вы ужу не состояли в законном браке с первым мужем, то в ЗАГСе должны в графе «отец» записать со слов матери отца.
Но, если ребенок родился в момент когда вы еще состояли в законом браке с первым супругом, то в ЗАГСе кончено запишут ребенка на него. В дальнейшем Вы оспариваете отцовство в судебном порядке.
Наталья, здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ не доказано иное.
Чтобы записать биологического отца, необходимо предпринять следующие действия:
Совместное заявление
Вам с биологическим отцом ребенка необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Это основной и самый быстрый способ решения вопроса.
Необходимые документы: Паспорта обоих родителей
Свидетельство о разводе
Заявление об установлении отцовства
Документ, подтверждающий рождение ребенка (выдается в роддоме)
Порядок действий
Обратиться в ЗАГС по месту жительства
Подать совместное заявление
Оплатить государственную пошлину
Получить свидетельство о рождении ребенка с данными биологического отца
Важные моменты
Заявление можно подать сразу после рождения ребенка
Присутствие обоих родителей обязательно
Если по каким-то причинам биологический отец не может присутствовать лично, можно оформить доверенность
В случае если бывший супруг заявит о признании своего отцовства, вопрос решается через суд
Альтернативный вариант
Если биологический отец не может присутствовать при подаче заявления, можно заранее (до рождения ребенка) подать совместное заявление об установлении отцовства. Для этого потребуется подтвердить уважительную причину отсутствия отца на момент рождения ребенка.
После выполнения всех процедур ЗАГС выдаст свидетельство о рождении ребенка с указанием биологического отца в качестве родителя.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве.