И если обращаться в суд, то какие шансы его выиграть?
Здравствуйте. Хотела подать документы на приватизацию, для начала заявление. В уполномоченном органе когда брала список документов прокомментировали, что нужно предоставить все справки о регистрации с 1992 года, при этом если был в регистрации перерыв от полугода, то откажут в приватизации и потом обращаться в суд. Перерыв был 2 раз в 7 месяцев и около года, в 2000е года по причине, что продали квартиру и покупка была по ДДУ, соотвественно собственности и регистрации не было, после оформления собственности была сделана регистрация. Это правомочно и есть закон о сроках в перерывах между регистрацией, что по этой причине может быть отказ в заявлении на приватизацию? И если обращаться в суд, то какие шансы его выиграть?
Здравствуйте.
Это требование законно, и связано с тем, что гражданин имеет право участвовать в приватизации только один раз в совершеннолетнем возрасте (ст. 11 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
При наличии у Вас пробела между «прописками» невозможно установить где Вы жили в этот момент и не воспользовались ли Вы уже ранее правом на приватизацию жилого помещения в другом населенном пункте.
Поэтому в таких случаях целесообразно получить отказ в муниципальной услуги по приватизации жилого помещения и обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.
Это позиция ГЖО. В принципе, они могут отказывать в приватизации даже если если нет сведений о месте проживания гражданина в период одного дня какого-нибудь далекого года. Но здесь они идут навстречу и не принимают в расчет пробелы менее 6 месяцев.