Выплатят ли пенсию за эти 3 месяца?

Здравствуйте, получала пенсию по потере кормильца, ушла в академ, но после не предоставила справку о том, что вышла с академа. Пенсию прекратили, жд уже 3 месяца одобрения, тк есть все основания её получать. Выплатят ли пенсию за эти 3 месяца? В соц фонде сказали что якобы отправили запрос на справку с места обучения

, Карина, г. Кыштым
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

Разберём по шагам вашу ситуацию с пенсией по потере кормильца:

1. Право на выплату
Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет (или до 23 лет, если вы учитесь очно, ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
При уходе в академический отпуск право сохраняется, если вы остались студентом вуза (Письмо Минтруда РФ от 13.02.2019 № 17-4/10/П-1062).
Для продолжения выплат требуется справка из вуза о том, что вы на очном обучении (в т.ч. в академе).

2. Приостановка и возобновление
По закону, если не подали вовремя справку → выплаты приостанавливаются (ст. 24 ФЗ № 400-ФЗ).
После предоставления справки и подтверждения права на выплату соцфонд обязан возобновить выплату.

3. За прошедшие месяцы
Если основания для получения пенсии сохранялись (вы оставались студенткой очного отделения, пусть и в академе) → соцфонд обязан сделать доплату за весь период приостановки (ст. 26 ФЗ № 400-ФЗ).
Выплата возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения (если документы поданы позже). Но если докажете, что основание не прекращалось, — выплатят за весь пропущенный срок.

4. Что вам делать
Получите в вузе справку об обучении и академическом отпуске (с датами).
Подайте в Соцфонд заявление о возобновлении выплаты + требование о выплате задолженности за 3 месяца.
Если откажут или выплатят только с текущего месяца → пишите жалобу в прокуратуру.

Итог:
Да, если вы оставались студенткой очного отделения, вам обязаны выплатить пенсию за все 3 месяца приостановки. Основание — ст. 10, 24, 26 ФЗ № 400-ФЗ и письмо Минтруда 2019 г.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Хотите, я подготовлю для вас шаблон заявления в Соцфонд о возобновлении выплаты и доплате за период приостановки?

Карина
Клиент, г. Кыштым
Да

Ответил в чате