Так вот вопрос, правомерен ли по отношению к потребителю данный пункт?

Добрый вечер, я руководитель частного детского сада. Юриста у нас нет, поэтому обращаюсь к Вам за консультацией.

Каждый новый учебный год наша организация заключает договор с родителями. В пункте "Оплата услуг" добавили вот такой подпункт:

6.6. Перерасчет за предоставляемые образовательные услуги производится в случае заболевания Обучающегося (за период свыше 3х учебных дней). Для перерасчета необходимо предоставить медицинскую справку (копию справки).

Почему хотим добавить этот пункт, объясню. Раньше возврат делали по количеству пропущенных дней по уважительной причине (болезни). Но бывают месяцы, когда мы работаем в убыток себе. Садик становится не рентабельным. Оплата труда воспитателей, педагогов доп.образования, оплата уборщика служебных помещений, вахтёра, оплата ЖКХ. Это те расходы, которые являются обязательными. Садик живёт только за счёт оплаты родителей. И таким способом создаётся хоть небольшая, но всё же "подушка безопасности".

Так вот вопрос, правомерен ли по отношению к потребителю данный пункт? И если нет, что посоветуете?

, Анна, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если Потребитель услуг согласен. в рамках гражданского законодательства РФ это вполне допустимо.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Законодательством РФ предусмотрена лишь примерная форма договора.

Приказ министерства образования и науки РФ  от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует:

2.4.6. Информировать Исполнителя о предстоящем отсутствии Воспитанника в образовательной организации или его болезни.

В случае заболевания Воспитанника, подтвержденного медицинским заключением (медицинской справкой) либо выявленного медицинским работником Исполнителя, принять меры по восстановлению его здоровья и не допускать посещения образовательной организации Воспитанником в период заболевания.

2.4.7. Предоставлять медицинское заключение (медицинскую справку)  после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней).

3.2. Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней в течение которых оказывалась услуга.

Стороны по своему усмотрению вправе дополнить настоящий раздел иными условиями.

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. законодательством РФ предусматривается лишь примерная форма договора, что не ограничивает тем не менее стороны в правах предусмотренных гражданским законодательством РФ  на свободу в заключении договора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Да.

Указанный пункт является правомерным.

В этом случае действует общеправовой принцип ст. 421 ГК РФ согласно которому

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом действующее законодательство не запрещает Вам требовать оплату с граждан, в случае если они не без уважительных причин не получают, предоставляемые Вами услуги.

И на этот счет действует общее правило ст. 781 ГК РФ согласно которой

2. Вслучае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поэтому Вы можете произвести перерасчет стоимости услуг и распределить оплату на иные дни.

Но тут стоит добавить альтернативное условие о возврате средств, за удержанием фактических расходов, при отказе от дальнейшего получения услуг.

В том случае если неявка в садик имела место без уважительных причин Вы вправе не осуществлять перерасчет и не возвращать ранее внесенные платежи.

Анна
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ!