Здравствуйте, я молодой специалист, в школе у нас два основных работника учителя в декрете, я тоже в апреле этого года уходила в декрет, получается я работала на месте основного работника
Здравствуйте, я молодой специалист, в школе у нас два основных работника учителя в декрете, я тоже в апреле этого года уходила в декрет, получается я работала на месте основного работника. Сейчас в связи с потерей ребенка обратно выхожу спустя 140 дней. Но работодатель не отдает мне мои часы(ставку) , предлагая работать на пол ставку другого работника. Ссылается, что работник который работал вместо меня, пока я была в декрете, взял классное руководство проблемного класса. Хочу узнать какие у менч права и какие права директора. На что ссылаться, чтобв разговаривать с директором
Здравствуйте Лилия.
Если данный работник принимался на Вашу должность, в рамках закона он мог был принят только по срочному трудовому договору, и если Вы вышли на свое место работы я на этом основании срочный трудовой договор с этим временным работником должен быть вообще прекращен.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Наталья, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
В соответствии с положениями статьи 72 ТК РФ, изменение существенных условий трудового договора, в том числе объема учебной нагрузки, допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Согласно анализу пп. 1.4 и 1.7 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601, объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре и может быть изменен исключительно по соглашению сторон, за исключением случаев, прямо предусмотренных данным Порядком.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=336324#h112
Работодатель обязан предоставить Вам прежний объем учебной нагрузки, указанный в трудовом договоре, после выхода из отпуска по беременности и родам, если не было заключено дополнительное соглашение об изменении нагрузки.
Предложение о переводе на полставки без Вашего согласия противоречит требованиям ТК РФ.
Что касается допуска к преподаванию, согласно ст.46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогическую деятельность в образовательных организациях вправе осуществлять лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование по соответствующему профилю. Условия его допуска прописаны как в ФЗ, так и в Приказе ведомственном.
Подробно здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/
Студент, не имеющий соответствующего образования, однако, может быть допущен к самостоятельному преподаванию в 7–11 классах
(есть такой Порядок доступа — Приказ Министерства просвещения РФ от 16 октября 2023 г. N 771 «Об утверждении Порядка допуска совершеннолетних лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования»)
base.garant.ru/408007063/#block_1000
В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ.
С уважением, Д.А.Разина
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24
Из статьи следует:
Т.е. такие студенты могут быть допущены к работе и педагогической деятельности только при наличии указанных выше оснвоаний. если их нет, это является нарушением федерального закона.