Взяла микрозайм на себя, а карту для зачисления денег предоставила сына

Добрый вечер. Взяла микрозайм на себя, а карту для зачисления денег предоставила сына. Ему 16. Он не против. Что мне за это грозит?

, Ольга, г. Уфа
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Если вы оформили микрозайм на своё имя, то именно вы считаетесь заёмщиком и несёте все обязанности по возврату денег, даже если средства перечислены на карту вашего сына. Договор и все юридические обязательства остаются за вами, а не за сыном. Если не вернуть займ вовремя, претензии и возможные санкции (штрафы, звонки, суд) будут адресованы именно вам, а не сыну.

Удачи Вам!