Подскажите если судебный пристав не закрывает исполнительное производство в связи с внесудебным банкротством, жалобы старшему приставу и прокуратуру не помогли, что делать?

, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай.

Значит, следует провести полный правовой анализ сложившейся ситуации и имеющихся документов (в том числе, и ответы пристава, старшего судебного, а так же, письменный ответ из прокуратуры). Так же, нужно знать: завершена ли процедура внесудебного банкротства, к настоящему моменту времени.

Возможно, пока нет оснований для окончания исполнительного производства, а имеются лишь основания для его приостановления.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В этом случае Вам может помочь суд.

Обжалование решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя  в судебном порядке осуществляется по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ). Указанное административное исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту нахождения службы судебных приставов.

В соответствии с ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо.А если я пропустил срок?

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Удачи Вам!