Может ли банк взыскать с мужа остаток ипотеки после продажи помещения на торгах

Куплено в ипотеку нежилое помещение, заемщик муж, созаемщик жена. Муж с женой развелись, данное помещение так и осталось в общей совместной (недолевой) собственности. Ипотеку перестали платить. Далее бывшая жена объявила себя банкротом, данное помещение конкурсный управляющий выставил на торги, оно было продано, но не вся сумма ипотеки от его продажи погасилась. Вопрос: может ли банк теперь предъявить требование к мужу, чтобы тот погасил оставшуюся часть ипотеки за проданное на торгах помещение?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, банк вправе предъявить требования к мужу.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Развод сам по себе не прекращает обязательства по ипотеке.
Помещение было в совместной собственности, но пока не было раздела, оно считалось общим имуществом.

При банкротстве жены её обязательства перед банком считаются погашенными.Однако это касается только её долга.Солидарный должник (муж) остаётся обязанным перед кредитором по непогашенной части.

Банк может (и скорее всего будет) требовать с оставшегося должника, мужа взыскать непогашенную часть.
У него нет оснований списать остаток задолженности автоматически.
Единственный вариант для мужа это самому подавать на банкротство, если долг для него неподъёмный.

Удачи Вам!