Как известно на это выделяют деньги из бюджета

Здравствуйте! В сад от родителей просят купить канцелярию на каждого ребёнка на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также общую канцелярию на группу! Это законно? Как известно на это выделяют деньги из бюджета!?

, Валентина, г. Ульяновск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Москва

Обеспечение образовательного процесса всеми необходимыми средствами обучения и воспитания, включая канцелярию, является обязанностью образовательной организации и осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Конституция Российской Федерации, статья 43: Гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
    *   Статья 5, пункт 2: Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования.
    *   Статья 35, часть 1: «Обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.» Канцелярские товары, используемые для реализации образовательной программы (бумага, карандаши, краски, пластилин и т.д.), относятся к «средствам обучения и воспитания» и «учебно-методическим материалам».
    *   Статья 65, часть 2: Устанавливает, что за присмотр и уход за ребенком учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, но данная плата не включает в себя расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а только на содержание ребенка (питание, гигиена, режим дня и т.д.).