Мужа уволили по состоянию здоровья с категорией в синяя печать на какие выплоты он может рассчитывать

, Наталья, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При увольнении ему полагаются:

— единовременна выплата в размере2 окладов денежного содержания, если  продолжительность военной службы до 20 лет. Если продолжительность военной службы более 20 лет — то выплачивается 7 окладов.

— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания

— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, поскольку ранее она Вам не оказывалась.

Указанные выплаты  должны были произвести при увольнении с военной службы.

Если категория В установлена в связи с ранением — то ему должна была быть произведена выплата за ранение в зависимости от его тяжести:

— 100 тыс. рублей, если степень тяжести ранения не определена;

— 1 млн. рублей за легкое ранение

— 3 млн. рублей за тяжелое ранение.

Наряду с этим выплачивается:

—  компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени.

Поскольку установлена категория В, то единовременная выплата при увольнении в размере  3419 926,97 рублей не выплачивается.

Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме по категории Д.

В случае, если ему будет установлена инвалидность до увольнения или в течении 1 года после увольнения, то на основании ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

будет полагаться страховая выплата размер которой зависит от группы инвалидности

2 564 945,24 рублей — 1 группа инвалидности
1 709 963,49 рублей — 2 группа инвалидности
854 981,76 рублей — 3 группа инвалидности