Что мне нужно сделать, чтобы отказаться от товара сейчас и вернуть деньги?

Здравствуйте.

Заказала на Вайлдбериз товары у одного продавца на сумму 60 т.р. Оплатила. Доставка курьерская, т.к. груз крупногабаритный.

На следующий день обнаружила в чатк с продавцом сообщение с просьбой предоставить фио и номер телефона, якобы для внесения в данные заказа.

Насторожилась, прошла в карточку товара и обнаружила, что продавец новый, а товаров у него ни одного уже нет.

Доставка стоит тоже другая (при заказе была написана 28.08, а сейчас 28.09).

Хочу отменить заказ, но он уже "в сборке продавцом". При попытке задать вопрос о доставке, Вайлдбериз отвечает: доставка курьером продавца, связывайтесь с ним.

Пости уверена, что это мошенники. С момента заказа прошло 2 дня (сегодня третий). Что мне нужно сделать, чтобы отказаться от товара сейчас и вернуть деньги?

--

Уточнение от клиента
Оплата производилась с карты через приложение вб. В банке чека нет, есть только справка об операции списания на эту сумму с назначением платежа «оплата товаров и услуг» Wildberries sberpay
, Ксения, г. Москва

Добрый день.

С момента заказа прошло 2 дня (сегодня третий). Что мне нужно сделать, чтобы отказаться от товара сейчас и вернуть деньги?

 Для отказа от товара Вам нужно обратиться напрямую у продавцу.

Продавцом товара у Вас является не вайлбериз, поскольку он выполняет роль торгового агрегатора, а лицо от имени которого при оплате выдан чек.

В чеке указан ИНН продавца, на сайте ВБ может быть указан его обратный адрес.

Если адреса нет, то контактные данные Вы можете уточнить или у ВБ, а если не предоставит сведения, то при обращении в налоговую или через сайт ФНС по ИНН продавца.

Отказаться от товара и требовать возврата оплаты Вы вправе в любое время до получения товара.

Свой отказ Вы основываете на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При поданном отказе — вернуть деньги Вам обязаны в течении 10 дней.

 Тогда претензии об отказе от товара и возврате денег Вы направляете по юридическому адресу ВБ.

Здравствуйте, Ксения!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое. А деньги за доставку продавец тоже дрлжен вернуть, если товар не был отгружен? Какие нормативные ссылки использовать при требовании вернуть такии средства?

Должен. Это регулируется той же ст. 26.1 ЗоЗПП