Потерпевший сделал заключение в экспертной организации, но при этом меня на экспертизу не приглашали, в документах я не расписывался
Добрый день. Я совершил столкновение и являюсь виновником, при этом на момент ДТП страховка ОСАГО закончилась. Потерпевший сделал заключение в экспертной организации, но при этом меня на экспертизу не приглашали, в документах я не расписывался. Считаю, что сумма ущерба сильно завышена. Подскажите мои дальнейшие действия, как я могу оспорить сумму ущерба.
Здравствуйте, Юрий.
Потерпевший обратится в суд с исковым заявлением. В суде вы вправе написать отзыв на требования. В нем можете указать о своем несогласии с суммой ущерба. Для доказывания действительной стоимости восстановительного ремонта вам следует ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы по определению размера причиненного ущерба.
Также возможно следует оценить избыточность предъявленных к вам требований в части повреждений, которые образовались не в результате ДТП с вашим участием, а до аварии или после.