На работе получил уведомление о сокращении, и возникают вопросы мне уйти сейчас и какие тогда будут выплаты, или уйти после 2х мес
здравствуйте. На работе получил уведомление о сокращении, и возникают вопросы мне уйти сейчас и какие тогда будут выплаты ,или уйти после 2х мес. отработки и какие выплаты будут после, если будут. Скан уведомления прикрепил. мой номер для связи звонком, вацап или телеграм : 89502903443 Сергей
- oHdZmNQXqH8kPBd6YHzN1i5I5NF-PLqJNEhqD8WZV84GkEM3v_71sN86Md98E7jLGZ0-OjCuQWtFGJuD04859lD9.jpg
Добрый день, Сергей! По общему правилу сотрудника нужно предупредить о предстоящем сокращении за два месяца. Отсчёт начинается со следующего дня после издания приказа о сокращении (ст. 180 ТК РФ). Если сотрудник работает в компании по трудовому договору со сроком до двух месяцев, то о сокращении он должен узнать не менее чем за три дня (ст. 292 ТК РФ). Сотрудников, занятых на сезонных работах, работодатель должен предупредить не менее чем за семь дней до даты предполагаемого сокращения.
Некоторые выплаты, которые положены сотруднику при сокращении штата в 2025 году:
Зарплата за отработанное время. В неё входят все начисления, которые получал работник в обычное время, в том числе оклад, сверхурочные, надбавки, оплата дней командировки в месяце увольнения, премии.
Компенсация неиспользованного отпуска. Её получают только те сокращённые работники, кто не отгулял все дни отпуска до увольнения. Размер компенсации зависит от срока работы. Если человек проработал в организации от 5,5 месяцев, она выплачивается в полном объёме.
Выходное пособие. Оно рассчитывается в размере среднемесячного заработка работника (ст. 178 ТК РФ). Для сезонных работников — в размере двухнедельного среднего заработка.
Выплаты на период трудоустройства, если работник не нашёл новую работу. Получить выходное пособие за второй и третий месяцы после увольнения вправе только те работники, которые за это время не вышли на новое место работы.
Работодатель обязан перечислить сотруднику все выплаты в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ). Если увольняемый в этот день не работал, деньги выплачиваются не позднее дня, следующего за днём, когда он обратился за расчётом.
уйдя с работы раньше срока сокращения Вы не получите выплаты на период трудоустройства и выходное пособие. Получите только за неотгуленный отпуск, если дни остались от отпуска и зарплату за фактически отработанное время.