Подскажите пожалуйста на какую должность в транспортной прокуратуре я смогу претендовать?
Добрый день! У меня среднее профессиональное образование ,специальность Юрист и высшее образование по специальности Экономист, сейчас планирую пройти проф.переподготовку на базе высшего образования по специальности Юрист. Подскажите пожалуйста на какую должность в транспортной прокуратуре я смогу претендовать?
Здравствуйте, стремление к развитию в юридической сфере вызывают уважение.
С дипломом о профессиональной переподготовке по направлению «Юриспруденция» на базе вашего высшего образования вы сможете претендовать на должности прокурорских работников. Однако есть критически важные нюансы, которые определят, на какую именно должность вы можете быть приняты.
Основным документом, регулирующим вопросы службы в прокуратуре, является Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Требования к образованию и отбору кандидатов также детализированы в Приказе Генпрокуратуры России от 29.08.2014 N 454 «Об утверждении Положения о порядке отбора кандидатов на службу в органы прокуратуры Российской Федерации».
Ключевое требование: Высшее юридическое образование
Согласно п. 1 ст. 40.1 Закона о прокуратуре, на службу в органы прокуратуры вправе поступать граждане, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
Здесь кроется главный нюанс:
Высшее образование «Экономист» — не является юридическим, поэтому самого по себе его недостаточно для занятия должности прокурора, следователя, их помощников.
Среднее профессиональное образование «Юрист» — также не соответствует требованию закона о высшем юридическом образовании.
Профессиональная переподготовка по юриспруденции — это вид дополнительного профессионального образования (ст. 76 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Ее диплом НЕ является дипломом о высшем образовании, но он удостоверяет право лица на ведение профессиональной деятельности в новой сфере.
Значит, должности аттестованных прокурорских работников (помощник прокурора, прокуроры отдела, заместители и прочее) недоступны.
Тем не менее, в прокуратуре есть и другие должности, не требующие именно высшего юридического образования, например административно-хозяйственные должности, некоторые специалисты.