Я так поняла, что после сво он будет их выплачивать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему брату год назад, в связи с ранением выплатили, сначало 3мл, затем ещё 3 миллиона спустя месяц, брат ничего не подозревая, купил на них жилье, спустя год оказалось что эти 3миллиона выплатили дважды за одно и тоже ранение. Вызвали к прокурору, сказали вернуть, мол это ошибка, на что брат сказал, что всё потратил, подали в суд, сейчас повесили долг 3миллиона, дело передали приставам, но пока исполнительный лист приостоновлены, в связи с участием в сво. Стоит ли брату попробовать обратится в суд, ведь не его это вина, что ему перечислили дважды за ранение, он не знал что это ошибка, думал, раз перечислили так нужно. Я так поняла, что после сво он будет их выплачивать? Брат мобилизованный, призвали без долгов, сейчас с сво придёт должником.

, Александра, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Если это не счетная ошибка, то денежные средства возврату не подлежат в силу статьи 1109 ГК.

Недобросовестности с его стороны я так понимаю не было, он же не писал новый рапорт на повторную выплату денежных средств?

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Состава преступления из указанного Вами со стороны брата также не усматривается, просто оказывают на него давление.

Пусть подают иск в суд если считают что эти средства подлежат возврату.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Как понять не счестная ошибка? Был суд, суд пошёл на встречу прокурору, и присудил брату вернуть все деньги, но как нам прокурор сказал, за ранение перечисли сначало одна организация, потом спустя месяц перечислила Алушта, якобы там произошла неразбериха, и теперь на брате висит долг.
Александра
Клиент, г. Краснодар
Рапорт писал только один раз, когда с ранение приехал в госпиталь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

подали в суд, сейчас повесили долг 3миллиона, д

 А решение суда Вы можете прислать?

Если передали на исполнение приставам — то получается он решение не обжаловал?

Если он не согласен с решением то его следует обжаловать, но при подаче жалобы срок на ее подачу уже скорее всего пропущен.

В связи с чем обращаясь в суд, в силу ст. 112 ГПК РФ нужно просить восстановить пропущенный срок обжалования

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В качестве уважительным причин он может указать, что находился на СВО и не имел возможности подать жалобу.