Здравствуйте, - оставил предоплату ООО для строительства бани, договор квитанции выдали, крайний срок постройки прошёл больше месяца, подрядчик общаться не желает (много дел)

Здравствуйте, - оставил предоплату ООО для строительства бани, договор квитанции выдали, крайний срок постройки прошёл больше месяца, подрядчик общаться не желает (много дел).

Как забрать предоплату?

, Максим Кратов, г. Москва
Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала направьте в письменной форме претензию с требованием о возврате аванса и расторжении договора. Вы как потребитель имеете право в любой момент расторгнуть договор. Подрядчик обязан вернуть вам авансовый платёж за вычетом произведённых и понесённых затрат в процессе исполнения договора, если таковые имели место.

Если в течение 7 дней после направления претензии деньги не будут возвращены, остается только суд. В судебном порядке вы можете потребовать возврат аванса, штраф, проценты и судебные издержки, включая расходы на представителя. В моей практике был случай, когда продавец возвратил аванс только на стадии подачи иска в суд. В подобных случаях исковые требования просто уменьшаются, а остальное взыскивается в судебном порядке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В рамках ограниченной консультации следует пояснить:

.

1.  Если сроки выполнения работ истекли, то в силу ст. 28 Закона о защите прав потребителей заявить о расторжении договора и возврате оплаченных средств.

.

2. Кроме того,  для оказания давления на Подрядчика рекомендуется обратиться с заявлением в полицию (см. ст. 141 УПК РФ).

.

3.  Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска,   либо  дополнительная консультация,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, я специализируюсь на  спорах, возникающих из договоров, в том числе договора аренды.  Я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!