Как не допустить двойного списания?

Добрый день! На работу пришел исполнительный лист, по нему высчитывают 50% с зп и аванса. Одновременно, есть несколько исполнительных листов в банке, куда приходит зарплата. Оттуда тоже вычитывают 50 %. Как не допустить двойного списания? Бухгалтерия ставит пометку, что удерживает, была ситуация ранее, все проходило автоматически, никаких двойных списаний не было.

, Константин, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

На работу пришел исполнительный лист, по нему высчитывают 50% с зп и аванса. Одновременно, есть несколько исполнительных листов в банке, куда приходит зарплата. Оттуда тоже вычитывают 50 %

 Речь идет, точно, об исполнительных документах, а не о постановлениях судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства должника в банке и на заработную плату?

Константин
Клиент, г. Москва
Ой, вы правы, именно постановления

Спасибо за уточнение.

Действительно, проблемы быть могут.

Далее поясню подробнее.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ой, вы правы, именно постановления

Если на счет поступает только 50 % от заработной платы, то это также должно быть учтено кредитной организацией, при удержании денежных средств, по вынесенному постановлению судебного пристава об обращении взыскания на денежные средства должника в и на заработную плату.

Так, согласно ч. 5  Приказа Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2019 г. N 330 «Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“

В расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, не включаются:

б) сумма последнего периодического платежа в размере не менее пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, а в случае наличия в исполнительном документе требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, не менее тридцати процентов.

Приказ Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2019 г. N 330 принят по исполнение положений ч. 4.1 ст. 70  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“

При этом, 50 % от указанной суммы, в силу данного Приказа может быть удержано.

В связи с изложенным, можете подавать ходатайство о возврате излишне взысканных денежных средств ( более установленных законодательством)  согласно ч. 11  ст. 70  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если будет производиться удержание и 50% от поступившей на счет суммы.