Есть ли какие-то сроки давности?
Добрый день. Несколько дней назад на госуслугах появилась задолженность за исполнительское производство от 2018 года. До этого не не не было. Есть ли какие-то сроки давности? 7 лет прошло!
По общему правилу срок давности на этапе исполнительного производства составляет 3 года с момента вступления судебного акта в силу (п. 1 ст. 21 закона №229-ФЗ).
Однако есть ряд исключений:
1 Взыскатель обратился в арбитражный суд за восстановлением срока предъявления исполнительного документа. Если суд вынесет определение о восстановлении срока исполнительного производства, документ можно предъявить в течение 3 месяцев с даты вынесения.
2 Взыскатель требует, чтобы контрагент погасил долг по периодическим платежам. В этом случае за исполнением можно обратиться в течение всего периода, за который присудили платежи, а также в течение 3 лет по окончании этого периода (п. 4 ст. 21 закона №229-ФЗ).
3 Должностное лицо, суд или иной орган издал акт по делу об административном правонарушении. Срок исполнительного производства в данном случае составляет 2 года (п. 7 ст. 21 закона №229-ФЗ).
4 Срок давности исполнительного производства по документу у судебных приставов составляет 6 месяцев с момента, когда банк сообщил об отсутствии средств (п. 6 ст. 21 закона №229-ФЗ). Вам нужно уточнить у судебного пристава за что возбудили исполнительное производство, за какие задолженности.
Добрый день, Галина!
По общему правилу, в соответствии с
ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет со дня втсупления судебного акта в законную силу.
Названный Федеральный закон устанавливает исключения из этого правила. Например, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании переодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
С уважением,
Сроки давности не распространяются на уплату исполнительского сбора.
Ч.1 ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
В случае не уплаты исполнительского сбора появляются риски возбуждения нового исполнительного производства, а также наложения на Вас разного рода обременений и ограничений (запрет на выезд за пределы РФ).
С уважением,