Как быть если мне на обжалование дано всего 10 дней
Здравствуйте, меня признали виновником дтп, в другой области, отправила жалобу в суд по месту аварии. Письмо должно было дойти за 2 дня, но прошла неделя и оно ещё идет. Как быть если мне на обжалование дано всего 10 дней
Здравствуйте!
Главное, не когда письмо поступит в суд, а когда вы сдали его на почту — если это случилось в пределах срока, все нормально.
Добрый день!
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, в соответствии с ч. 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При исчислении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, согласно части 4 статьи 4.8 КоАП РФ если жалоба была подана (в том числе почтовым отправлением) до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
То есть, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была подана путем отправки почтовой связью в последний день срока обжалования, то срок обжалования постановления не будет считаться пропущенным.
Однако, если все же письмо дойдет значительно позже или даже вернется без получения -
возможно восстановить пропущенный срок на обжалования постановления по делу об административном правонарушении, в связи с уважительными причинами пропуска.
Полагаю, возврат почтового отправления (жалобы) является уважительной причиной пропуска срока обжалования.