Пропустили уведомление о свободном месте в детский сад Уведомлений не был
Здравствуйте! Пропустили уведомление о свободном месте в детский сад
Уведомлений не был
Здравствуйте!
Пропустили уведомление о свободном месте в детский сад
Причина уважительная пропуска. Сами не уведомляли, может быть умышленно.
Представьте письменное объяснение руководству дет садика. просите признать уважительной причину пропуска,
просите принять своего ребенка в детское образовательное учреждение.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
При отказе можете подать жалобу вышестоящему руководству.
Или в прокуратуру в соответствии со ст.10 закона «О прокуратуре РФ ».
Здравствуйте Татьяна
Общие положения на федеральном уровне закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753
Из Приказа следует:
8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулируется согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753
Из Приказа следует:
8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем...
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь идёт о г. Уфа, порядок регулирует также Постановление администрации от 21 декабря 2021 года N 1769 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования (детские сады)“ в городском округе город Уфа Республики Башкортостан», можете ознакомиться полностью по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/578069441
Из Постановления следует:
2.6. Срок постановки на учет для зачисления в Организацию не должен превышать 3 рабочих дней с момента подачи заявления ...
Срок предоставления Муниципальной услуги в части зачисления ребенка в Организацию — 30 календарных дней со дня перевода детей из электронной очереди в реестр воспитанников Организации.
3.2.4… Предоставление Муниципальной услуги начинается со дня направления заявителю электронного уведомления о приеме заявления".
3.2.7… в) уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, содержащее сведения о принятии положительного решения о предоставлении Муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления Муниципальной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении Муниципальной услуги.
Уважаемая Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Дополню
Ну это не Ваша вина, что уведомление не пришло.
В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно частью 4 статьи 67, отказ в приеме ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию допускается исключительно по причине отсутствия свободных мест.
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
То есть, прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования осуществляется по направлению соответствующего органа власти посредством региональных информационных систем.
Отсутствие уведомления о предоставлении места никак не освобождает органы местного самоуправления от обязанности обеспечить доступ ребенка к дошкольному образованию.
В случае возникновения спора, судебная практика подтверждает, что ответственность за организацию предоставления места в детском саду лежитна органах власти, а не на родителях.
Перспективы разрешения спора в суде общей юрисдикции оцениваются как положительные для родителей, поскольку действующее законодательство прямо возлагает на органы власти обязанность по обеспечению доступности дошкольного образования (ст. 67 Федерального закона N 273-ФЗ),но лучше сразу в суд не идти, а попробовать решить вопрос на уровне Департамента образования города или района.
В случае бездействия органов власти, возможно обращение в прокуратуру — для проверки законности их действий. Таким образом, обязанность по устройству ребенка в детский сад возложена на местные органы власти, и отказ по причинам, не предусмотренным законом, является неправомерным.
С уважением, Д.А.Разина
А как должно быть, как указывали Вас уведомлять?