И еще пришла просто смс с сотового телефона, это может быть официальным уведомлением?

Здравствуйте. Назначено судебное заседание по лишению прав а мы уезжаем.. и еще пришла просто смс с сотового телефона, это может быть официальным уведомлением?

, Елена, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

СМС с сотового телефона не является официальным уведомлением о судебном заседании. Направьте в суд ходатайство об отложении слушания в связи с вашим отсутствием, приложив подтверждающие документы об уважительной причине.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257  «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

2. Обязательные условия извещения посредством СМС-сообщений

2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

2.2. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

В последнее время наблюдается регресс судебной системы, уведомление посредством смс даже если не давали согласие, на практике возможно.

Удачи Вам!