И как юридически правильно называется такое согласие от матери?
Добрый день. Женщина развелась с мужчиной в 2023г, при разводе ребенок остался жить с матерью споров не было. Спустя почти 2 года мать решила отдать на воспитание ребенка отцу. Мальчику 10 лет. При определении ребенка в школу по месту жительства отца школа его не берет ссылаясь на то что от матери нужно согласие в письменной форме и заверенной у нотариуса. Но мать не хочет давать такую бумагу и изворачивается всячески. Чем эта ситуация может обернуться для отца? И как юридически правильно называется такое согласие от матери?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Ситуация, когда школа требует письменное согласие матери на определение ребёнка в школу по месту жительства отца, может обернуться для отца судебным разбирательством, если не удастся решить вопрос мирным путём.
Согласно законодательству, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Если стороны не могут договориться о месте жительства ребёнка, порядке общения с ним и других вопросах, связанных с воспитанием, они могут обратиться в суд.
Соглашение о детях после развода — это письменный документ, в котором супруги договариваются о решении важных вопросов, касающихся их детей, после расторжения брака. В соглашении можно указать, в том числе, с кем будет проживать ребёнок, какой режим общения с другим родителем будет установлен и другие аспекты.
Закон не обязывает заверять соглашение у нотариуса, но лучше подстраховаться и обратиться к нотариусу, так как в таком случае оспорить документ будет затруднительно, и он будет иметь больший правовой вес при возникновении споров.