Теперь хочу себя подстраховать чтоб он не смог в течении 3 лет после развода на неё претендовать, как лучше сделать через дарение или через нотариуса?

Здравствуйте, квартира куплена в браке, с мужем развелись, имущество не делили!Теперь хочу себя подстраховать чтоб он не смог в течении 3 лет после развода на неё претендовать, как лучше сделать через дарение или через нотариуса?он не возражает

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтоб он не смог в течении 3 лет после развода на неё претендовать

Это 3-летний срок считается НЕ от даты развода, а от момента, когда супругу станет известно о нарушении его права. Например, вам удастся каким-то образом продать это имущество — вот со дня, когда бывшему муже станет об этом известно, начнется 3-летний срок.

как лучше сделать через дарение или через нотариуса?

Сейчас любое дарение возможно только через нотариуса.

с мужем развелись

Так как вы в разводе, вы вправе НЕ получать у бывшего мужа письменное согласие на отчуждение (продажу или дарение) имущества.

Но в будущем, если ему станет известно о такой сделке, он вправе в течение 3 лет со дня, когда узнает о сделке, предъявить к вам требование о выплате ему денежной компенсации в размере стоимости его доли.

Юлия
Клиент, г. Москва
Так и что же лучше сделать, мировое соглашение или дарение или ещё какой то вариант?

Так он готов мирно этот вопрос урегулировать? Например, переписать это имущество на вас или на ваших общих детей.