Теперь хочу себя подстраховать чтоб он не смог в течении 3 лет после развода на неё претендовать, как лучше сделать через дарение или через нотариуса?
Здравствуйте, квартира куплена в браке, с мужем развелись, имущество не делили!Теперь хочу себя подстраховать чтоб он не смог в течении 3 лет после развода на неё претендовать, как лучше сделать через дарение или через нотариуса?он не возражает
Здравствуйте!
чтоб он не смог в течении 3 лет после развода на неё претендовать
Это 3-летний срок считается НЕ от даты развода, а от момента, когда супругу станет известно о нарушении его права. Например, вам удастся каким-то образом продать это имущество — вот со дня, когда бывшему муже станет об этом известно, начнется 3-летний срок.
как лучше сделать через дарение или через нотариуса?
Сейчас любое дарение возможно только через нотариуса.
с мужем развелись
Так как вы в разводе, вы вправе НЕ получать у бывшего мужа письменное согласие на отчуждение (продажу или дарение) имущества.
Но в будущем, если ему станет известно о такой сделке, он вправе в течение 3 лет со дня, когда узнает о сделке, предъявить к вам требование о выплате ему денежной компенсации в размере стоимости его доли.
Так он готов мирно этот вопрос урегулировать? Например, переписать это имущество на вас или на ваших общих детей.