Так как бизнес пока не приносит никаких доходов
Здравствуйте. У меня ип. Хочу устроиться на работу по трудовому договору. Мне везде отказывают, как только узнают о наличии статуса ип. Как быть? ИП я закрыть не могу. Но дополнительный заработок мне сейчас необходим. Так как бизнес пока не приносит никаких доходов.
Здравствуйте.
Статус ИП не препятствует работе по найму и не должен указываться в трудовом договоре в силу ст. 57 ТК РФ.
Отказ в приеме на работу из-за наличия статуса ИП является неправомерным, так как запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ.
Если вам отказывают в приеме на работу из-за статуса ИП, вы имеете право требовать письменного мотивированного отказа от работодателя. Работодатель обязан предоставить такой отказ в течение 7 рабочих дней. В случае незаконного отказа вы можете обжаловать его в суде.