Как правильнее нам поступить, признавать через суд сразу погибшим или же сначала признавать БО, а спустя 3 месяца погибшим?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. Брат погиб на СВО, поставили статус БП, так как эвакуация пока не возможна. Прошло уже 9 месяцев, как установлен статус БП. Часть говорит что бы мы сами признавали погибшим. Как правильнее нам поступить, признавать через суд сразу погибшим или же сначала признавать БО, а спустя 3 месяца погибшим? Извещание и справку об обстроятельствах исчезновения или возможнлй гибели от части мы получили.

, Сергей, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендуется первоначально признать брата безвестно отсутствующим, а спустя три месяца подать заявление о признании его погибшим. Такой подход соответствует действующему законодательству и практике судов, позволяя минимизировать риски возможных юридических осложнений. Советуем предварительно проконсультироваться с квалифицированным адвокатом, специализирующимся на вопросах военного права и гражданских процессов.

Сергей
Клиент, г. Москва
А признать сразу погибшим, для того что бы не обращаться в суд несколько раз возможно?