Что делать, если класс разделили без согласования и ребенка перевели во вторую смену

здравствуйте, в этом году 4 класс разделили на 2 класса, без согласования с родителями. мой ребенок попадает во 2 смену. мы переехали 2 года назад, ребенок с трудом привыкал к этой школе, пришлось обращаться к врачам, пока не подружился с мальчиком и тут опять их разделяют. да и в 1 смену нам удобнее , т к. после 2 смены он уже не может делать домашние задания, а мы все работаем с утра, и контролировать не можем , тем более в этом году ВПр

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда! ️

Ситуация с делением класса и переводом ребёнка во вторую смену болезненная для многих родителей.

Что говорит закон
Закон об образовании РФ (ФЗ № 273):

ст. 28 – школа самостоятельно определяет организацию образовательного процесса;
ст. 34 – при этом обязана учитывать права и интересы обучающихся.
СанПиН 2.4.3648-20 (гигиенические требования к организации обучения):

начальные классы (1–4) рекомендуется обучать в первую смену;
перевод во вторую смену допускается лишь при нехватке помещений/мест, но должен быть обоснован приказом директора.
Родителей обязаны информировать о причинах организационных изменений и учитывать мнение совета родителей (ст. 26 ФЗ № 273).

Ваши аргументы
Ребёнок уже испытывал сложности с адаптацией (есть медицинские подтверждения).
Нарушается требование СанПиН: начальная школа должна учиться в первую смену.
Вторая смена отрицательно влияет на здоровье, режим сна, выполнение домашнего задания.

Что можно сделать
Обратиться письменно к директору школы:

указать на СанПиН и ФЗ № 273;
попросить оставить ребёнка в первой смене с учётом медицинских показаний и семейных обстоятельств.
Приложить медицинские справки/рекомендации (если врач отмечал трудности с адаптацией).
Если директор откажет → жалоба в районный/городской Комитет по образованию и в Роспотребнадзор (они контролируют соблюдение СанПиН).

Итог:
У вас есть законные основания требовать обучения ребёнка в первую смену, особенно с учётом того, что речь идёт о 4 классе и есть медицинские обстоятельства.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разделение классов возможно без согласия родителей, но администрация школы обязана учитывать интересы учащихся; можете обратиться письменно с просьбой перевести ребенка в первую смену, приложив медицинские заключения и обосновывающие документы.