Можно ли самозанятому принимать оплату не на свой расчетный счет?

Подскажите имею ли я право как самозанятая принимать оплату не на свой расчетный счет?

, Юлия Пильщикова, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, вы вправе принимать оплату не только на расчетный счет.

Правовое основание:

— Ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 разрешает самозанятым (налог на профессиональный доход) использовать любые способы расчетов, кроме случаев, прямо запрещённых.
— Ограничение касается только наличных расчетов между физлицами и организациями/ИП: при расчетах с юрлицами и ИП оплата должна идти через безналичные формы (банковский перевод, электронные сервисы).
— Налоговая служба в разъяснениях (письмо ФНС России от 20.02.2019 № СД-4-3/2899) подтверждает: самозанятый вправе принимать оплату на карту физлица, на электронный кошелек, через сервисы (СБП, ЮMoney и др.), а не только на спецсчет.

Практика:

— Банки иногда блокируют личные карты при регулярных поступлениях, считая их предпринимательскими. Чтобы избежать блокировок, рекомендуют использовать отдельную карту или спецпродукты для самозанятых (например, «карта для самозанятого»).
— Для налоговой не важно, куда поступают средства. Главное — своевременно зарегистрировать чек в приложении «Мой налог».

Если я смог Вам помочь, то прошу направить благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Юлия.

имею ли я право как самозанятая принимать оплату не на свой расчетный счет?

Да, имеете право.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Оплата за реализованные самозанятым товары (работы, услуги) по договору между заказчиком и самозанятым на счет третьего лица возможна в том случае, если это предусмотрено договором так указано в письме ФНС России от 01.04.2021 N АБ-4-20/4336@)

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

«В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признаётся дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей».
Единственное условие это получить деньги на карту другого человека можно только в том случае, если это прописано в договоре. Такое разъяснение дает ФНС в своем письме.

Удачи Вам!