Можно ли открыть самозанятость при банкротстве и сохранять доход сверх прожиточного минимума?

Здравствуйте, у меня идет процедура банкротства. Через 2 недели уже как я понимаю последнее сз (имущество уже реализовано)

Могу ли я сейчас открыть самозанятость и доход сверх прожиточного минимума не надо будет отдавать? Или все таки надо будет и надо дождаться окончания всей процедуры?

, Павел, г. Самара
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер!

Пока процедура банкротства не завершена определением суда о завершении реализации имущества и освобождении от обязательств, все ваши доходы (кроме прожиточного минимума на вас и иждивенцев) относятся к конкурсной массе. То есть любые поступления, в том числе доход от самозанятости, должны учитываться финансовым управляющим.

Открыть самозанятость вы можете и сейчас — закон это не запрещает.
Но, если хотите свободно пользоваться доходом без риска претензий управляющего, лучше дождаться окончания процедуры (последнего судебного заседания и утверждения определения).

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, Вам надо дождаться завершения банкротства, а потом открывать самозанятость.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!