Здравствуйте, такой вопрос, внесудебное банкротство прошло, но как оказалось я неверно указала номер

Здравствуйте,такой вопрос,внесудебное банкротство прошло,но как оказалось я неверно указала номер договора кредита,1 цифра,взыскание прекратилось,ИП закрыто,но микрозаймы не обновляют информацию в кредтной истории,он обозначен как открытый займ.Что делать?

, Марина Иващенко, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ошибка в указании номера договора кредита не повлияет на завершение процедуры внесудебного банкротства, если общая сумма задолженности и прочие условия были правильными. Тем не менее, микрозаймы обязаны обновить информацию в кредитной истории после завершения процедуры банкротства. Если они этого не сделали, вы можете написать официальный запрос в микрофинансовую организацию с требованием удалить некорректную информацию о задолженности. В случае игнорирования запроса обращайтесь в Центральный банк РФ с жалобой на нарушение прав потребителя финансовых услуг. Параллельно проверьте информацию в кредитных бюро, чтобы убедиться, что сведения о закрытии займа отражены корректно.

Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Марина! ️

Вы затронули очень распространённую проблему после внесудебного банкротства через МФЦ — кредитная история не обновляется, хотя долг уже списан.

Что произошло
Внесудебное банкротство прошло успешно, исполнительные производства прекращены.
Но в одном из договоров при подаче заявления в МФЦ была ошибка (1 цифра).
Поэтому кредитор (МФО) формально не связал ваш долг с процедурой и не внёс корректировку в БКИ.

Что это значит
По закону (ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)») внесудебное банкротство списывает все долги, которые возникли до даты его начала, независимо от ошибок в номере договора.
Ошибка в цифре договора не лишает вас права на списание долга, если сам кредит был фактически получен до процедуры.
Но в кредитных историях такие «открытые займы» могут висеть годами, пока кредитор или БКИ не обновят данные.

Что делать
Соберите подтверждения процедуры:

уведомление МФЦ о завершении внесудебного банкротства;
перечень кредиторов из вашего заявления.
Направьте в МФО претензию:

указать, что долг подпадает под банкротство,
сослаться на ст. 223.5 ФЗ «О банкротстве»,
потребовать обновить данные в БКИ (закрыть займ).
Направьте заявление в БКИ:

укажите, что долг ошибочно отражён как действующий,
приложите документы из МФЦ.
БКИ обязано направить запрос кредитору и скорректировать сведения (ст. 6 ФЗ «О кредитных историях»).
Жалоба в Банк России и ФССП:

если кредитор не обновляет данные, пишите жалобу через интернет-приёмную ЦБ.
Судебный вариант (крайний):

можно подать иск о признании обязательства прекращённым (ст. 407 ГК РФ) и обязании кредитора скорректировать данные.

Итог
Ошибка в номере договора не лишает вас права — долг считается списанным.
Сейчас нужно через претензию в МФО → БКИ → ЦБ заставить кредитора обновить данные.

С уважением,
Беляев Игорь, юрист

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Обратитесь в тот БКИ в котором отображается долг.Они перенаправят запрос в микрозайм с просьбой обновить информацию.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь к кредитору с заявлением о внесении обновленных сведений в БКИ, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ о завершении банкротства!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!