Нет ли тут признаков трудовых отношений?

Здравствуйте.У меня такой вопрос,может ли самозанятый работать месяц через месяц в организации?Нет ли тут признаков трудовых отношений?

, Хельга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обратите внимание, что трудовые отношения по трудовому договору не должны пересекается по сфере деятельности с самозанятостью.

Ст.15 ТК РФ запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

С Вами оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, Вы выполняете заказ по договору ГПХ без трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Доброго Вам дня

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Основной  «маяк» организационная зависимость. Именно на нее рекомендуют обращать внимание в центральном аппарате ФНС, а также на местах (письмо УФНС по Подмосковью от 27.07.2020 № 10-17/051757).

Организационная зависимость:

заказчик требует регистрацию в качестве плательщика НПД – как обязательное условия для заключения договора;
заказчик, ориентируясь на производственную необходимость, распределяет исполнителей по маршрутам, объектам, то есть контролирует и организует процесс как работодатель;
заказчик устанавливает режим работы;
самозанятый работает иждивением заказчика (из его материалов, его инструментами, на его оборудовании);
оплата производится по принципам, аналогичным заработной плате.

Эти и другие признаки организационной зависимости могут стать отличным основанием для переквалификации договора ГПХ в трудовой, тем более что эти же признаки считает «трудовыми» ВС (постановление от 29.05.2018 № 15).

Признаки есть.

Удачи Вам!

Хельга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если что я могу с Вами списаться если что т о пойдет не так на работе?