Нужно ли заключать розничный договор?

Добрый день, Уважаемые профессионалы! У меня ИП усн 6% розничная торговля. Могу ли я продать продукцию на юр лицо ООО или ИП по безналичному расчету? Нужно ли заключать розничный договор?

, Алексей, г. Иваново
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей.

Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения  может продавать продукцию юридическим лицам или другим ИП по безналичному расчету.

Продажа товаров юридическим лицам или ИП для использования в их предпринимательской деятельности оформляется договором поставки либо договором купли продажи, а не договором розничной купли-продажи.

Договор поставки регулируется ст. 506 ГК РФ.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f84987de733d13299eccd0532f4a45b13509548f/

Если будете оформлять КП опирайтесь на нормы ст. 454 — 491 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dcabecb564bcfa554f539136660d/

Алексей
Клиент, г. Иваново
спасибо огромное! Единственное у меня оквэд розничная продажа, поэтому и есть сомнения в продаже материала по безналу на юр лицо.

Нужно добавлять соответствующий оквэд.