Какие пособия вообще положены от государства?

Добрый день,воспитываю несовершеннолетнего ребёнка 12 лет одна. 25.10.2021 отца ребёнка лишила родительских прав. Отец отбывает срок по статье. Сейчас нахожусь на 15 неделе беременности ,в браке не состою. Какие пособия вообще положены от государства? И как они могут отказать в выплате пособий, если раньше работая получила 990 000 тысяч в год,но сейчас я не работаю нахожусь на больничном

, Кристина, г. Волгоград
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина! Ниже — подробная подборка федеральных и региональных выплат, на которые вы можете рассчитывать как одинокая мама с первым ребенком и беременностью, а также информация о возможных отказах и критериях.

Федеральные пособия
1. Единое пособие (заменяет несколько выплат)
Назначается беременным (ставшим на учет до 12 недель) и родителям детей до 17 лет.
Размер: 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума региона.
В Волгоградской области прожиточный минимум: 16 623 руб. для трудоспособных и 14 793 руб. для детей.
→ Размер пособия может быть до ~16,6 тыс. руб. на взрослого.
(Контур, Социальный фонд России, АиФ)
2. Пособие при рождении ребёнка
Единовременная выплата: ~26 941,71 руб.
(Социальный фонд России)
3. Пособие по беременности и родам
Для работницы — 100% среднего заработка; максимальный размер за 140 дней: от 103 285 до 794 355 руб.
(Социальный фонд России)
4. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Не работающим: минимум 10 103,83 руб., максимум — согласно доходу.
(Социальный фонд России)

Региональные выплаты (Волгоградская область)
Единое пособие (регионально)
Размер выплаты: 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума, в зависимости от нуждаемости.
Прожиточный минимум: 16 623 руб.
(Социальный фонд России)
Дополнительные выплаты
Ежемесячное пособие одиноким родителям: ранее было ~677–807 руб., но обновлено не обнаружено; скорее всего унифицировано в единое пособие.
(GOGOV)
Материнский (семейный) капитал
За первого ребенка: 690 266,95 руб.
За второго: в семьях, где ранее не получали: 912 162,09 руб.
Возможна ежемесячная доплата: 221 895,14 руб.
(Социальный фонд России)

Возможные причины отказа:
Среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум (от 1 мужчина до 4 МРОТ = 89 760 руб. за 12 месяцев)
Доходы без «уважительных причин» превышают минимальный уровень
(Социальный фонд России, Социальный фонд России)
Имущество семьи выше допустимого
Документы поданы с опозданием или не полностью

Сводка — Что положено вам:
Выплата
Размер в Волгоградской обл.
Единое пособие (беременность/ребенок)
до ~16 623 руб. в месяц
Пособие по беременности до 12 нед.
в рамках единого пособия
Пособие при рождении ребёнка
~26 941,71 руб.
Пособие по беременности и родам
до 794 355 руб. максимум
Пособие до 1,5 лет неработающим
минимум 10 103 руб.
Материнский (семейный) капитал
690–912 тыс. руб. (+ доплата)

Что делать:
Подайте ЗАЯВЛЕНИЕ через Госуслуги или в Соцфонде на:

единое пособие (на ребёнка и на себя как беременную);
пособие при рождении;
маткапитал.
Приложите документы:

свидетельство о рождении ребёнка,
справку о лишении отца род прав,
справку о беременности,
справки о доходах (или об их отсутствии).
Укажите уважительные причины отсутствия дохода (беременность, болезнь, и т.д.), чтобы применились льготные критерии (4 МРОТ).
В случае отказа — можно обжаловать в соцзащите, прокуратуре или в суде.

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности — назначается женщинам, вставшим на учёт в медицинском учреждении до 12 недель беременности.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — рассчитываются исходя из среднего заработка за последние два года трудовой деятельности или минимального размера оплаты труда, если стаж отсутствует.
Материнский капитал — при рождении второго ребенка выдается сертификат на определенную сумму, используемый на улучшение жилищных условий, образование ребенка и пенсионные накопления матери.
Федеральное пособие на первого ребенка — выплачивается ежемесячно семьям с низким уровнем доходов.
Регионовые пособия — возможны региональные программы поддержки многодетных и одиноких мам, уточняйте в местных органах социальной защиты.
В отношении отказа в пособиях: если ваш доход превышает установленный порог (например, среднедушевой доход семьи), то вы можете не получать некоторые социальные выплаты. Однако вы имеете право обжаловать отказ в местном отделе социальной защиты или судебном порядке, особенно если вы временно не работаете и находитесь на больничном.