Здравствуйте.фактическое принятие наследства после 6 месяцев-я могу обратится к нотариусу или только через суд?
Добрый день!
Наследник, фактически принявший наследство, может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением свидетельства о праве на наследство в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается о фактическом принятии наследства, либо в случае отказа нотариуса о выдаче свидетельства о принятии наследства, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» — под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать также действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, например:
— вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.
Таким образом, вы можете обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, с документами, подтверждающими фактическое принятие (справка о совместном проживании, оплата коммунальных услуг и др). Но если нотариус посчитает Ваши доказательства необоснованными, то Вы вправе доказать фактическое принятие наследства в судебном порядке.